Главная страница / Администрация / Новости / 2022 / О безопасности на воде

28 июня 2022

О безопасности на воде

Постановлением Правительства Республики Карелия от 23.11.2010 № 259-П утверждены Правилаохраны жизни людей на водных объектах в Республике Карелия, которые устанавливают обязательные требования, предъявляемые к обеспечению безопасности людей на пляжах, местах массового отдыха населения на водных объектах.

Данными Правилами определены меры по обеспечению безопасности населения на пляжах и в других местах массового отдыха на водных объектах, в том числе запрещается:

купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими надписями;

прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также с сооружений, не приспособленных для этой цели;

загрязнять и засорять водные объекты и прилегающую береговую территорию;

купаться в состоянии опьянения;

купать собак и других животных;

плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах и других несамоходных средствах, не гарантирующих безопасность на водных объектах.

Родители (лица, их заменяющие) или лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, обязаны не допускать купание детей в неустановленных для этого местах, неприемлемые на водных объектах действия, а также плавания на неприспособленных для этого средствах (предметах) и других нарушений правил безопасности на водных объектах.

В соответствии с Водным кодексом РФ и вышеуказанными Правилами охраны жизни людей на водных объектах постановлением администрации Олонецкого национального муниципального района от 29.04.2021 № 357утверждены Правила использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд на территории Олонецкого района.

Данными правилами установлено, что купание на водных объектах общего пользования разрешается только в специально установленных местах, выбор которых производится в соответствии с гигиеническими требованиями к зонам рекреации и требованиями к охране источников хозяйственно-питьевого водоснабжения от загрязнений, а купание в неустановленных местах запрещается.Данное постановление опубликовано в районной газете и размещено на официальном сайте района.

Также данными правиламизапрещено оставлять на водных объектах несовершеннолетних детей без присмотра взрослых, купаться, если качество воды в водоеме несоответствует установленным нормативам.

На территории Олонецкого района отсутствуют специально оборудованныеместадля купания, пляжи.

Открытые водоемы, безусловно, источник опасности, и поэтому осторожность при купании и плавании вполне оправдана.

Уважаемые родители!

Научить плавать своего ребенка - обязанность, такая же, как научить переходить улицу. Уверенно держаться на воде ребенка можно научить за 5-7 дней, и это уже первый шаг к его безопасности.

Убедительно просим не оставлять детей одних у водоемов.