Администрация
Туксинского
сельского поселения
  • Contacts
  • 186003, Республика Карелия, Олонецкий район, д.Тукса, ул.Новая, д.1а
  • (81436) 46437; 8-921-521-02-15
  • (81436) 46437
  • adm_tyksa@mail.ru
Случайное фото
Главная страница / Администрация / Новости / 2018 / Информация о переходе на цифровое телевизионное вещание в 2019 году

15 ноября 2018

Информация о переходе на цифровое телевизионное вещание в 2019 году

Бесплатное цифровое эфирное телевидение доступно каждому

Сегодня жители Республики Карелия могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение. 47 ретрансляторов в республике вещают в отличном качестве 10 программ пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс): «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России».

В Петрозаводске и окрестностях населениеимеет возможность приниматьвторой мультиплекс РТРС-2 (СТС, ТНТ, РенТВ, Пятница, Спас, Домашний, Звезда, ТВ3, Мир, МузТВ).

Цифровое эфирное телевидение – это новый этап развития телевидения во всем мире, который приходит на смену аналоговому телевещанию. Аналоговое телевидение значительно уступает цифровому в качестве картинки и звука и при этом требует большого частотного ресурса. Поэтому, дальнейшее развитие «аналога» технически и экономически нецелесообразно. С 2018 года «аналог» будет постепенно вытесняться «цифрой» вплоть до полного отключения, как это уже сделано во многих странах мира. Цифровой эфирный сигнал доступен вне зависимости от удаленности и размера населенного пункта. При этом в отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов зрители цифрового эфирного телевидения не платят абонентскую плату за телепросмотр.

Для перевода сетей телерадиовещания на цифровые технологии в России проводится федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы». В Республике Карелия строительством и эксплуатацией цифровой эфирной телесети занимается филиал РТРС «РТПЦ Республики Карелия». Цифровое эфирное вещание осуществляется с включением в каналы «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России» в составе первого мультиплекса региональных программ ГТРК «Карелия». Это позволяет жителям республики быть в курсе местных новостей.

Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную – в зависимости от условий проживания). Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку. Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура. Стоимость дециметровой антенны начинается от 300 рублей, цифровой приставки – от 700 рублей. Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой.

Смотреть также

Поиск
Контакты

Contacts

  • 186003, Республика Карелия, Олонецкий район, д.Тукса, ул.Новая, д.1а
  • (81436) 46437; 8-921-521-02-15
  • (81436) 46437
  • adm_tyksa@mail.ru

Связаться с разработчиком сайта