Главная страница / Администрация / Новости / 2019 / О запрете выхода населения и выезда транспортных средств на лед водоемов

20 марта 2019

О запрете выхода населения и выезда транспортных средств на лед водоемов

Уважаемые жители д. Тукса!

В связи с потеплением, активным таянием льда, подъемом воды на реках и водоемах Олонецкого национального муниципального района и в целях предотвращения гибели людей, ЗАПРЕЩАЕТСЯ выход населения, а также выезд всех видов транспортных средств на лед:

рек и Ладожского озера - с 27.03.2019;

других водоемов, расположенных на территории Олонецкого района - с 01.04.2019.

Дорожите своей жизнью!

Что делать, если вы провалились в холодную воду:
— не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;
— раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения; попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу. Ползите в ту сторону — откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.
Если нужна Ваша помощь: вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду; следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье. Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест; осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны, ползите в ту сторону — откуда пришли. Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь; снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь — в подобных случаях это может привести к летальному исходу.