Главная страница / Администрация / Новости / 2019 / 25 июня 2019 года в д. Тукса прошло праздничное мероприятие, посвященное 75-летию освобождения Олонецкого района от фашистских захватчиков

25 июня 2019

25 июня 2019 года исполнилось ровно 75 лет со дня освобождения г. Олонца и Олонецкого района от немецко-фашистских захватчиков.

Праздничное мероприятие в деревне Тукса по случаю памятной даты началось в 11.00 с торжественного молебна в память о павших освободителях - солдатах Красной Армии, который провел Отец Виктор - настоятель-иерей Храма Вознесения Христова в д. Тукса.

Ведущие мероприятия, Кононова Ангелина Васильевна и Митрофанова Юлия Николаевна, рассказали собравшимся много интересных фактов о том, как проходило Освобождение Олонецкого района. Военная операция по освобождению района вошла в историю под названием Свирско-Петрозаводская. В боях принимали участие пехота, артиллерия, танкисты, летчики, моряки. 52 военнослужащих получили звание Героя Советского Союза после сражений за Южную Карелию, 24 тысячи бойцов награждены орденами и медалями.

Собравшихся поздравила с Праздником глава Туксинского сельского поселения Инна Николаевна Корнилова, отметив, что в ходе подготовки к праздничным мероприятиям в рамках программы "Комфортная городская среда" удалось преобразить территорию памятника погибшим в годы ВОв односельчанам в соответствии с дизайн-проектом, утвержденным на 2019 год: удалить с территории аварийные деревья, установить фонари, подключенные к уличному освещению, скосить траву, а также оборудовать территорию антивандальными скамейками и урнами. На все перечисленные мероприятия было затрачено 300 000 рублей, из которых 283 000 рублей получены из вышестоящих бюджетов (Российской Федерации и Республики Карелия), а 17 000 руб выделено из бюджета Туксинского сельского поселения.

Учащиеся МКОУ "Туксинская ООШ" Ульяна Гигоева и Полина Архипова продекламировали стихи о Великой Отечественной войне, а также исполнили песню "Закаты алые".

Присутствующие почтили погибших Минутой молчания, после чего возложили цветы к мемориалу.

На празднике также неизменно присутствовал туксинский хор "Киуруйне". Коллектив хора исполнил песни "Снег седины", "У дороженьки", "Даль Великая", "Как хорошо на свете без войны".

В завершении праздничного концерта хор "Киуруйне", Ульяна Гигоева, Полина Архипова и учащиеся МКОУ "Туксинская ООШ" все вместе исполнили песню "Пусть всегда будет солнце".