Главная страница / Администрация / Новости / 2018 / С 01.01.2019 изменятся периоды выплаты и размеры пособия по безработице

26 ноября 2018

С 01.01.2019 изменятся периоды выплаты и размеры пособия по безработице

Центр занятости населения Олонецкого района информирует

С 1 января 2019 года вступают в силу изменения в Закон РФ «О занятости населения в РФ». Они будут распространяться на граждан, обратившихся в центр занятости населения и признанных безработными после 1 января 2019 года.

Изменятся периоды выплаты пособия по безработице

Период выплаты пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, не может превышать 6 месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявших в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия, период выплаты пособия по безработице не может превышать 3 месяца в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.

Изменятся размеры пособия по безработице

Гражданам, уволенным по любым основаниям (кроме уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством РФ) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель пособие по безработице будет начисляться в течение 6 месяцев: в первые 3 месяца в размере 75 % их среднемесячного заработка, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы),
- в следующие 3 месяца - в размере 60 % указанного заработка.

Гражданам, впервые ищущим работу, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва, прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность, уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством РФ, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, гражданам, вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства, а также гражданам, не представившим справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице.

Гражданам предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно)

Уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы (за исключением граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва, граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, а также граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия), состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, пособие по безработице начисляется: в первые 3 месяца в размере 75 % их среднемесячного заработка, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы), в следующие 4 месяца - в размере 60 % такого заработка, в дальнейшем - в размере 45 % такого заработка.

Гражданам предпенсионного возраста уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы и состоявшим в этот период, в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, пособие по безработице начисляется в минимальном размере.

Размеры пособия по безработице на 2019 год установленные Правительством РФ (Пост. №1375 от 15.11.2018г.):

минимальная величина – 1500 рублей;

максимальная величина – 8000 рублей.

Для граждан предпенсионного возраста:

минимальная величина – 1500 рублей;

максимальная величина – 11280 рублей.

В Олонецком районе пособие увеличивается на районный коэффициент 15%

Телефон для справок: (81436) 4-17-21